Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

В Самаре началась профессиональная литературная жизнь Горького 1895

Горький оставил гражданскую жену и осенью 1895 года перебрался в Самару, где и началась его профессиональная литературная жизнь. Самарский период оказался необычайно плодотворен: почти все рассказы и очерки, составившие его первый двучастный сборник, написаны именно тогда.

Почти все ранние сочинения Горького - включая и "Старуху" - построены на нехитром, но действенном приеме: он берет традиционную литературную схему и выворачивает ее наизнанку - либо, в более удачных вещах, одним незначительным "поворотом винта" до неузнаваемости меняет устоявшийся сюжет. Фабульные схемы, отлично известные невзыскательному интеллигентскому и даже пролетарскому вкусу, присутствуют в каждом рассказе первого цикла - и в каждом Горький взрывает их одним неожиданным фабульным ходом: он словно пришел сказать, что вся литература до него врала и только с ним пришла живая жизнь, непредсказуемая, неоднозначная, более мрачная, но и более счастливая, чем любая схема.

Разрушение схем, кстати, идет не только по линии наращивания ужасного, но иногда и по линии опровержения этого ужасного, иногда и хеппи-энд из всего этого высовывается, как в замечательной пародии на святочный рассказ "О мальчике и девочке, которые не замерзли". Разрушить штамп - вот какая была у Горького установка; и читатель ее немедленно оценил.

Ссылки:

  • В Самаре Горький становится профессиональным литератором 1895
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»