Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

"Молния"-1: доработка и совершенствование

Источник: Книги Черток Б.Е.- Ракеты и люди

После испытания первых четырех в производстве были еще три спутника. Для последующих аппаратов накопилось много предложений, требовавших серьезных доработок. Мы убедились, что время жизни в космосе определялось солнечными батареями . Поэтому было решено начиная с N 6 изменить технологию изготовления самих фотоэлектрических преобразователей, усилив их защиту, и установить дополнительные закрытые до поры резервные солнечные батареи, которые можно по мере деградации основных открывать и подключать к системе питания. Росселевич и Брацлавец настояли на установке специальной телевизионной камеры, позволяющей наблюдать за Землей с различных точек орбиты: - "Молния" - это не только связь, она позволит прогнозировать погоду и подскажет "Зенитам" места для детальной фоторазведки! От такого предложения грех было отказываться. Сроки пуска уходили на первый квартал 1966 года, и не все успевало к этому времени. Перед Новым годом мы с Керимовым срочно собрали главную оперативную группу, заслушали доклады о состоянии "борта" в связи с заданием - обеспечить передачу на Дальний Восток новогоднего обращения Генерального секретаря ЦК КПСС.

Надо было зарядить буферные батареи так, чтобы не сорвать передачу во время сеанса связи. Это задание "государственной важности" было выполнено. Между тем деградация солнечных батарей протекала с такой интенсивностью, что со дня на день можно было ожидать полный отказ системы электропитания спутника N 4.

Однако ему суждено было выполнить еще одну историческую миссию. Через "Молнию-1"-4 во Владивосток удалось провести телевизионную передачу о похоронах Королева . Через месяц после похорон Королева эксплуатация спутника прекратилась.

"Молния-1"-5 прибыла на полигон в феврале 1966 года. Испытания на технической позиции по времени совпали с кончиной N 4. Дальний Восток остался без программы московского телевидения. Незамедлительно последовали жалобы Приморского крайкома в ЦК КПСС. Керимов в качестве председателя Госкомиссии и одновременно начальника ТГУ (3-го главного управления MOM) должен был выдерживать претензии ЦК, ВПК и своего министра.

На удивление тихо вело себя Министерство связи . Без "Молнии-1" там было гораздо спокойнее. Дело было в том, что в то время разгорелись ожесточенные споры между министерствами, кто же должен быть заказчиком и будущим хозяином системы спутниковой связи. Пока эту роль выполняла Госкомиссия с помощью оперативных групп и нашего ОКБ. Мы предлагали передать свою головную роль (и, соответственно, боль) Минсвязи. Но оно кивало на Минобороны. Спор затянулся. Создавалось глупое положение. Чиновников Минсвязи вполне устраивало, что ответственность за эксплуатацию новой системы несут ее создатели. Талызин пытался нам помочь, но ему дали понять в аппарате Минсвязи, что, пока могут быть срывы, принимать в эксплуатацию космическую систему нельзя. Мы клятвенно обещали восстановить связь в течение марта.

Запуск "Молнии-1"-5 состоялся 27 марта. И надо же такому случиться! Носитель отправился "за бугор". Опять авария третьей ступени! К счастью, в это время на полигон прибыла следующая "Молния-1"-6 . Для ее подготовки, учитывая внутриполитическое напряжение, ввели круглосуточный режим, и уже 25 апреля ее вывели на штатную орбиту. На следующий день была восстановлена телевизионная связь с Владивостоком. Однако N 6 оказался невезучим. В сентябре из-за отказа системы питания связь снова прекратилась.

Вполне устойчивая работа спутниковой системы связи на базе "Молнии-1" началась только с "Молнии-1"-7 . На N 7 были осуществлены все придуманные нами и ВНИИТом мероприятия по продлению работоспособности солнечных батарей .

Запущенный 20 октября 1966 года, этот последний спутник нашей серии находился в непрерывной эксплуатации до января 1968 года! "Молния-1" -7 стала той эстафетной палочкой, которую в космосе мы передали Красноярску-26 .

Ссылки:

  • "МОЛНИЯ-1" ВЫШЛА В КОСМОС, 1965 г.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»