Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Проект спутника связи 1962

Что касается радистов для проекта спутника связи, то вопреки ожиданиям Королева я, выполнив его поручение, предложил не трогать Рязанского и Богомолова, а поручить разработку бортовой аппаратуры линии связи, то есть прежде всего, ретранслятора, НИИ-695 . Главного конструктора " Зари " Юрия Быкова Королев хорошо знал и спросил, не помешает ли ему такая работа. Я заверил, что в НИИ-695 есть другое направление, которое ведет Мурад Рашидович Капланов . Вот он знать не знает наших забот по пилотируемым полетам и согласен работать с нами над проблемами спутника связи. СП не умел откладывать подобные решения в "долгий ящик". Он тут же позвонил Быкову по "кремлевке" и сказал: - Вот у меня сидит Черток. Он предлагает поручить разработку ретранслятора для спутника связи "Молния-1" Капланову. Я его не знаю. Ваше мнение как директора института? Ответ Быкова успокоил СП. После этого он поручил мне познакомить его с Каплановым.

- Только сделай это дипломатично, не вздумай передавать приказ. Просто я хочу, чтобы он сам рассказал мне о своих идеях. Капланов с ближайшим своим сотрудником Иваном Богачевым был вынужден часто встречаться с нашими проектантами и антенщиками, которые не могли работать, не разобравшись в том, что такое главная полезная нагрузка - мощный ретранслятор. Организовать посещение Королева Каплановым было просто. При их встрече я уже в который раз убедился в умении Королева проверять людей "на прочность" лично, не перепоручая это своим заместителям. Он учинял импровизированные психологические тесты, делал это артистически, и по результатам наблюдений у него складывалось мнение о человеке. В отличие от моих уверений, что задуман пока только эксперимент, Королев начал говорить о важнейшем задании правительства. Он сказал, что мы будем не разрабатывать спутник для экспериментов, а сразу строить систему связи для всей территории Союза! Ресурс спутника должен быть не менее шести - девяти месяцев, и для обеспечения начала опытной эксплуатации необходимо запустить в производство не менее пяти - семи спутников. Должен признать, что такая импровизация для меня оказалась неожиданной. Капланов потом меня упрекнул, что я скрыл от него истинные наши планы. Что я мог ответить?

В начале 1962 года с участием Капланова был подготовлен первый проспект, рекламирующий "Молнию-1", который был разослан в ЦК, ВПК, всем заинтересованным министерствам. Это был первый документ по "Молнии-1" , вышедший во внешний, хотя и закрытый мир. В этом проспекте "Молния-1" была объявлена экспериментальным спутником связи, предназначенным для проверки принципов построения и выявления эксплуатационных особенностей систем дальней радиосвязи . Экспериментальная система дальней связи через спутник пока предлагалась только между Москвой и Уссурийском. Подключение этой системы к существующим радиорелейным линиям должно было связать Дальний Восток (г. Владивосток) с основными городами европейской части СССР и Западной Европы. В проспекте было сказано, что "аппаратура ретрансляции спутника позволяет вести передачу телевизионной программы (один канал) или осуществлять многоканальную телеграфную и телефонную связь (40 - 60 каналов)". Прочитав этот документ спустя 33 года, я испытал новое чувство уважения к утвердившему этот проспект Королеву, к самому себе, Капланову и всем участникам разработки за ясность постановки задач, перечень трудностей и основных подлежащих исследованию проблем. Проспект по существу был программным документом, в котором была обоснована необходимость двух-трех экспериментальных пусков с целью получения данных о работе всего комплекса связи и разработки рекомендаций по построению эксплуатационной системы. Особое внимание в программе обращалось на отработку систем и аппаратуры на надежность и длительность работы. Эту работу предлагалось проводить параллельно с осуществлением первых пусков спутника. Далее в проспекте были вещие слова: "При такой организации работ по спутнику "Молния-1" будет подготовлена надежная база для осуществления в 1964 - 1965 гг. достаточно долговечной эксплуатационной системы связи через искусственные спутники Земли ".

Ссылки:

  • КОРОЛЕВ БЫЛ ПЕРВЫМ В РАЗРАБОТКЕ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В СССР
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»