Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Верната Гречко: КАК Я БЫЛА КОМАНДОРОМ

Через год после Мурманского похода Ляля Розанова и Серёжа Янушкевич уговорили меня поехать командором с биофаковской агитбригадой на целину Это был безумный, но безвыходный шаг и с их, и с моей стороны. Ляля и Серёжа полагались на мой какой-никакой жизненный опыт, я была лет на 5- 10 старше наших ребят и прошла непростую школу бригады Философского факультета .

С одной стороны, я была польщена, но сопротивлялась до конца, понимая, что авторитета в бригаде у меня быть не может, так как не было и опыта походов, и опыта руководства. С другой стороны, я не могла не поддаться уговорам и логике таких сильных личностей и, в общем, поехала потому, что "надо, Федя, надо". Было действительно трудно. Я оказалась как-то вне или сбоку коллектива - и из-за возраста, и часто из-за высокомерного и скрыто недоброжелательного отношения ко мне некоторых ребят, опытных агитпоходчиков.

А может, это была моя мнительность и неуверенность. Но обычно мои предложения и "разнарядки" встречали едкую, часто издевательскую реакцию одних и тех же ребят, а я не была готова к этому. Была, конечно, и поддержка: истинное благородство и понимание моей нелёгкой доли проявили чудесные, дорогие мне до сих пор Виталик Огнёв , Игорь Осипов и Коля Бибиков (студент Физфака). Друзьями с большинством ребят из бригады мы не стали, но тёплые отношения сохранились с Женечкой Сычевской . С ней мне посчастливилось даже петь в "Трио Биофака" вместе с Валей Хромовой в более поздние годы, когда Оля Аникеева перестала петь с ними. Записи трио в этом составе вошли в аудиокассеты, вышедшие в последние годы. Их можно услышать в альбоме песен нашего факультета "Что ни год - то поход".

К моему горю и ужасу, из моей коллекции фотографий исчез альбом со снимками Кокчетавского похода. Куда-нибудь возила показывать, где и оставила - может, кто-то нашёл и не знает, чей он? Может, кто-то, читающий эти строки?

Между сегодняшним днём и Кокчетавским агитпоходом пролегло почти полвека. А всё помнится кузов полуторки со спящими в немыслимой мозаике ребятами; прямые, уходящие в необозримую даль дороги целины, телефонные переговоры со следующими местами выступлений. Вечная заноза - где спать следующую ночь, где погладить костюмы и покормить нашу орду. Было состояние постоянной озабоченности за всех. Хотя, правду говоря, люди, отвечавшие за эти стороны жизни и помогавшие мне, были опытными, и на них можно было положиться. Лени не было или, по крайней мере, лень была весёлой и краткой, всё делалось как бы само собой.

ОТЗЫВ ЗРИТЕЛЕЙ Хорошее выступление как чтеца художественного слова было Игоря Осипова, Коли Бибикова, Светланы Прасоловой. Очень хорошо исполняла сольные номера Женя Сычевская. Хорошо поставлены пляски и женский ансамбль, соло на скрипке "Полонез" Огинского в исполнении Тани Коссой. Хочется пожелать от всех зрителей совхоза "Урожайного" хороших успехов в дальнейшей творческой работе всей культбригаде студентов МГУ и помогать нам своими концертами в борьбе за хлеб целины! До сих пор помнятся нежные отношения ребят друг к другу, отсутствие ссор (разве что небольшие пикировки). Серьёзное отношение к концертам, ежедневные репетиции, полная отдача каждый раз, хотя я уже не помню, что пел хор, которому я "махала", что читали и какие сцены играли (концерт готовился до меня). И сейчас у меня дома в заветной корзинке лежат два фуляра - жёлтый в белых яблоках и темно-зёленый с белыми брызгами. Один из них - Кокчетавского похода, который я вспоминаю, забыв горечь непризнания, как значительнейшее событие моей жизни.

На мокром вокзале нас встречали Ляля Розанова и Сергей Янушкевич...

Ссылки:

  • КОКЧЕТАВСКИЙ ПОХОД Лето 1959 года
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»