Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Маневич Лев Ефимович (Израилевич)

См. в Википедии Лев Ефимович (Израилевич) Маневич


Источник - Википедия

Лев Ефимович (Израилевич) Маневич (агентурный псевдоним — Этьен; 1898, Чаусы — 1945, Эбензее) — советский военный разведчик, Герой Советского Союза.


Родился в семье мелкого служащего. Образование получил в Женеве.
В 1917 году призван в армию, в апреле 1918 года добровольно вступил в Красную Армию. Участник гражданской войны на Восточном фронте и на Кавказе, был комиссаром бронепоезда, штабным работником, командиром отряда особого назначения.
Окончил высшую школу штабной службы комсостава РККА (1921), Военную академию РККА (1924) и курсы при Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского (1929), служил в Разведуправлении РККА.
С середины 1920-х до начала 1930-х годов периодически находился за границей, выполняя разведывательные задания. В 1935 году присвоено звание полковника.
Был арестован итальянской контрразведкой и приговорён к длительному тюремному заключению. В 1943 году был передан немцам и содержался в лагерях Маутхаузен, Мельк и Эбензее. В концлагере стал одним из руководителей подполья.
Был освобожден 6 мая 1945 американскими войсками, но вскоре умер от туберкулёза. Похоронен в Линце.
Маневич был похоронен под именем Старостина, перезахоронен в 1965 году под своей фамилией на кладбище Санкт Мартин-Зюд, где погребены советские солдаты. На могильной плите надпись: «Здесь покоится прах Героя Советского Союза полковника Маневича Льва Ефимовича. 1898—1945».

Награды
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1965 года за доблесть и мужество, проявленные при выполнении специальных заданий Советского правительства перед второй мировой войной и в годы борьбы с фашизмом, полковнику Маневичу Льву Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Награждён орденом Ленина (20.02.1965, посмертно).

Ссылки:

  • Берия Л.П. руководил советской стратегической разведкой
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»