Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Бармин А.Г.: В Киеве учится в гимназии

Мой друг постоянно звал меня поехать с ним в Киев . Он предлагал пробраться зайцем на какой-нибудь пароход и таким образом добраться в этот замечательный город. Так мы и поступили, но в пути совершили глупость, сойдя с пассажирами на одной из промежуточных остановок. Попасть снова на пароход мы уже не смогли. К счастью, у нас там не осталось никаких вещей. И вот в Лоеве , где Сожь впадает в Днепр, мы нашли баржу, команда которой готова была взять нас собой.

Капитаном баржи был веселый старый крестьянин, который постоянно подшучивал над нашей молодостью и худобой. - Возьму вас грузчиками, - проворчал он в свою густую бороду. - Хорошо, вот только доедем до места, там увидите, на что мы способны, - заверили мы. Прибыв в Киев, мы стали разгружать мешки с мукой. Какими же дьявольски тяжелыми они были! Покрытые от головы до пят мукой, мы походили на привидений, к тому же чуть не надорвались. Я никогда до этого не испытывал такой усталости. Сначала другие грузчики встретили нас враждебно, но наше дружелюбие постепенно расположило их. В юные годы мне приходилось делать всякую работу. Из портового грузчика я превратился в портного, ремонтировал старые грязные гимнастерки, потом выполнял мелкую конторскую работу в муниципалитете. И все это время я не прекращал учебы. Я постоянно готовил себя к занятиям в школе, мои знания соответствовали программам, но повезло мне с неожиданной для меня стороны. Так как мой отец был учителем, меня бесплатно приняли в киевскую гимназию .

См. Украина после революции Один из моих друзей постоянно отпускал саркастические замечания по поводу новой формы гайдамаков. Это был серьезный юноша с густой шевелюрой. Он охотно и, надо сказать, без особого сопротивления с моей стороны стал просвещать меня в политическом плане. Фамилия его была Левин , и тогда я еще не знал, что он был членом большевистской организации.

Ссылки:

  • БАРМИН А.Г.: ВОЙНА И РЕВОЛЮЦИЯ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»