Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Беклемишев А.П. В Лагере для перемешенных лиц: Кооперация. Прикладное искусство

Магазины после войны стояли пустыми. Тем не менее они были открыты. В витрине одного магазина в Госларе были выставлены деревянные тарелки. На них были выжжены пляшущие эстонки в национальных костюмах и виды Ревеля. Эстонцы называли выжигание эстонским национальным искусством. Глеб имел совещание с электриком Шимрабом, открывшим в лагере мастерскую по починке часов, насчёт возможности построить выжигательный аппарат. Тридцать лет тому назад выжигательные аппараты работали на парах бензина и имели иглы из губчатой платины.

Теперь решено было сделать аппарат в виде электротрансформатора с иглами из хромистой проволоки. Первые образцы были неудовлетворительны. Только третий аппарат оказался настолько удачен, что Шимраб сделал по его образцу несколько других. Первыми начали работать Беклемишевы. За ними выжигать стали Петренко, Шимрабы, Зорины, жившие в другом лагере.

К тому времени при английском управлении образовался отдел кооперации "перемещённых лиц" . Здание отеля, конфискованное у бывшего наци, передали в руки ДиПи [(displaced persons, перемещенных лиц)] для двух целей: для устройства межнационального клуба ДиПи и для организации украинских кустарных мастерских. Клуб так никогда и не организовался. В здании были поселены на втором этаже украинцы- бандуристы, только что организованной капеллы бандуристов, в нижнем этаже были помещены: мастерская по изготовлению бандур, мастерская резьбы по дереву и выжиганию и женская мастерская шитья и вышивания.

Увлекающийся квакер Дин посвятил всю свою деятельность организации капеллы бандуристов. Бандуристы стремились к тому, чтобы вытеснить из здания другие мастерские и клуб.

В это время работа по выжиганию имела сбыт через ДиПи-кооперацию. Возглавлял её инженер Тришко. Деятельность его была не особенно успешной. Глеб же сомневался в том, что он вообще инженер. Он окончил "украинскую академию" в Праге. То он носился с идеей устроить лесопильный завод во дворе отеля (для чего требуется значительно большая площадь) и покупал шестисильный мотор для лесопильной рамы, то хотел заказывать чугунную фрезу.

Вскоре Беклемишевы стали работать на немецкие магазины. Эстонцы со своей продукцией остались позади. Объяснялось это тем, что они не выходили из рамок танцующих эстонок и видов Ревеля. Беклемишевы пользовались для своих тарелок и шкатулок орнаментом украинским, русским, персидским, индусским. Кроме того они выжигали виды немецких древних церквей и ратуш. Они продавались в трёх магазинах Гослара. Хозяин одной фабрики мебели, точившей, между прочим, и деревянные тарелки, выставил в окне пять тарелок Беклемишевых под номерами. Если его спрашивали, можно ли купить тарелку, он отвечал: купить нельзя, но можно заказать. Затем он звонил по телефону в лагерь и говорил Глебу: "тарелок *2 требуется три, *4 ? две".

Затем у Беклемишевых появились заказчики в соседнем Бад Гарцбурге . Один заказчик был старый немец, владелец магазина. Беклемишевы посещали его на квартире. У него жила родственница, немка из Рейнской области. Её сын погиб на подводной лодке. Она подтвердила мнение Беклемишевых о добром сердце рейнских немцев. Каждый раз она совала Оле в руки какой- нибудь подарок. Это могло быть куриное яйцо или пара яблок. Но это было трогательно. Бедная женщина не только не чувствовала вражды к иностранцам, но жалела их.

Воспользовавшись посещением Бад Гарцбурга, Беклемишевы поднимались по канатной воздушной дороге на гору. Оттуда открывался широкий вид. Виден был и Брокен, место "собрания ведьм" . В это время ведьмы были выселены с Брокена. Его оккупировали советские войска.

В кооперативных мастерских работали женщины из нескольких лагерей. Туда ходила Евгения Петровна Базилевич , жена доктора Гамалея и много молодых украинок из соседнего лагеря. Евгения Петровна забавно передавала их разговоры. Молодая украинка обычно начинала рассказ в таком духе: "Приходить мий старый и каже..."

Мастерские приобрели двух новых работников. Один называл себя художником-декоратором. Это был молодой человек небольшого роста. Звали его Марком Троицким . Был он выходцем из духовной семьи, попал в немецкий плен, будучи в советской армии. Он поступил в мастерскую резьбы и выжигания. Это был прямолинейный и весёлый человек с языком несколько испорченным советскими вульгаризмами. Троицкий недавно женился на девушке, привезенной в Германию в принудительном порядке. По словам Троицкого, она была дочерью инженера. Троицкий вносил оживление в мастерскую. Он любил декламировать, внося в текст намеренные искажения. Так, он декламировал вместо:

Но был с ними юноша Марко,

Схватил он красавицу фею

И стал целовать её жарко...

Изменённый текст:

Но был с ними юноша Марко,

Схватил он красавицу фею

И стал целовать её в шею...

Ссылки:

  • СОВЕТСКИЕ РЕПАТРИАНТЫ В ГЕРМАНИИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»