Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Федоровский Н.М. в Африке - стране алмазов, золота и асбеста

Летом 1929 года в Южной Африке состоялся XV Международный геологический конгресс . От Советского Союза Геологический комитет ВСНХ СССР послал на него профессоров Н.М. Федоровского и Д.И. Мушкетова .

Африка в то время для нас была страной малоизвестной. Люди постарше немного помнили об англо-бурской войне 1899 - 1902 годов , когда англичане захватили самостоятельные бурские республики Оранжевую и Трансвааль.

Когда товарищи Федоровского по работе прослышали о его предполагавшейся поездке в Южную Африку, то разговоры шли только об экзотический стороне ее: вот, мол, Николай Михайлович побывает в стране львов, слонов, крокодилов, обезьян, пальм.

"Дорогие товарищи, вы глубоко ошибаетесь, - заметил Николай Михайлович.- Южная Африка - это страна крупнейшей горной промышленности и самых глубоких в мире шахт. Знаете ли вы, что 95 процентов алмазов добывается в Трансваале? Знаете ли вы, что более половины мировой добычи золота и тридцати процентов асбеста приходится на долю Южной Африки?!

Путь из Москвы на конгресс лежал через Лондон. Только оттуда регулярно следовали пассажирские пароходы в Южную Африку.

Пароход с делегатами Геологического конгресса 28 июня отошел от пристани в Саутгемптоне. Через 17 суток он прибыл в Кейптаун. Делегаты сделали только одну остановку у острова Мадейра.

Во время стоянки у Мадейры они совершили экскурсию на вершину красивой вулканической горы. Поднимались туда по железной дороге. Обратно спускались на... санях, на обыкновенных санях, подбитых кожей. Они легко катились по камням вниз. Это развлечение было сделано специально для американцев, особенно любящих все необычайное и экзотическое. В пологих местах туземные жители впрягались в сани и тащили экскурсантов, а при подъемах в гору в сани впрягали быков. Комическое зрелище представляла вереница саней, запряженных быками, которые с величайшими усилиями тащили на санях важно восседавших американских и английских делегатов конгресса.

В 1934 году вышла книга Н. М. Федоровского о поездке в Южную Африку. Она называется "В стране золота и алмазов" . Я процитирую из нее несколько отрывков.

"Океан, который мы пересекали, казался безжизненным, только изредка кое-где показывались небольшие стайки дельфинов... По ночам сияло южное звездное небо, которое, правда, разочаровало нас, северян. Знаменитое созвездие Южного Креста казалось ничтожным по сравнению с любым из созвездий северного неба, не говоря уже о таких прекрасных северных созвездиях, как Большая Медведица, Кассиопея, Лира и другие.

С нами ехал известный голландский географ, много лет проживший в Южной Африке и не раз объехавший весь континент. По нашей просьбе он прочитал несколько интересных лекций о крае, куда мы плыли. Рассказывая о Родезии, географ сообщил, что в этой стране с древних времен добывается золото. Старые открытые выработки, по его рассказам, весьма внушительных размеров: в диаметре до ста метров и глубиной более шестидесяти метров. Из этих выработок было извлечено до полутора миллионов тонн золотоносной руды. Имеются предположения, что это и есть те самые рудники, куда библейский царь Соломон посылал экспедиции за золотом, и что Софала - не что иное, как древний Офир, о котором написано в Библии. Считается, что португальцы, захватившие эти места, добыли и вывезли из Родезии золота на 80 - 100 миллионов фунтов стерлингов. (По расчету на полноценный золотой фунт, равнявшийся десяти золотым рублям. Современный фунт стерлингов в 4 - 5 раз дешевле золотого.)

15 июля пароход с делегатами конгресса стал на рейде Кейптауна. Перед взором пассажиров возвышалась Столовая гора, а внизу под ней раскинулись беленькие домики портового города. Столовая гора обрывалась к морю почти отвесно. За плоской вершиной, действительно похожей на стол, простиралось бесконечное высокогорное плато, ведущее в глубь Африки.

Поездом через Кимберлей делегаты прибыли в столицу Южно-Африканского Союза Преторию. Раньше этот город был центром Трансвааля, самостоятельного бурского государства, завоеванного в 1900 году Англией.

На конгрессе были заслушаны доклады, посвященные геологическому изучению Южной и Центральной Африки.

Участники конгресса не только слушали доклады, обсуждали их, но и совершали научные экскурсии, маршруты которых выбирались самими делегатами.

Большинство решило поехать на высочайшую горную вершину Африки Килиманджаро. Но мы с небольшой группой ученых выразили желание осмотреть знаменитое месторождение золотосодержащих конгломератов Витватерсранд, чаще называемое просто Ранд, а также крупнейшие и самые глубокие в мире шахты, добывающие золотоносную руду. В программу этой группы входило также посещение месторождений алмазов и знакомство с их добычей, а также ознакомление с горными предприятиями Родезии. Мы хотели также осмотреть знаменитый водопад на реке Замбези - Виктория и побывать на крупнейшем месторождении хромита и асбеста.

После возвращения из Южной Африки Николай Михайлович на одном из совещаний делился с нами, работниками системы "Минералруда", своими впечатлениями от посещения золотого Ранда, алмазных месторождений и асбестовых рудников Шабани и Родезии.

Золотоносные конгломераты Витватерсранда обнаружил в 1886 году фермер Уолкер. Он умер в нищете, но его открытие буквально озолотило многих дельцов. Для добычи золотоносной руды и извлечения из нее золота были построены многочисленные шахты и обогатительные фабрики. С 1886 года до 1930-го из этих конгломератов было добыто золота на 9 миллиардов 700 миллионов золотых рублей. Содержание золота в конгломератах из кварцевых галек было небольшим, но удивительно постоянным: 11,7 грамма на тонну.

Иногда встречалось содержание золота в 15-20 граммов. Такое содержание считалось довольно редким и богатым. А у нас на Урале и в Сибири месторождения с таким содержанием золота в руде в прежние годы даже не разрабатывались. Огромные массы конгломерата дали возможность создать в Ранде мощные рудники и добывать большое количество золота.

Недалеко от Иоганнесбурга, центра золотой промышленности Южной Африки, мы видели, какое огромное количество породы и руды было вынуто из шахт. Ранд тянется на протяжении 75 километров, и кругом высятся "горы" породы, большей частью конической формы. Это - отвалы кварца, превращенного на огромных фабриках после извлечения золота в песок и пыль. Отвалы стали источником бедствий для населения, так как во время ветра с них на окружающие шахты, поселки и города разносится мельчайшая кварцевая пыль. В ветреный день в Иоганнесбурге трудно дышать. Пыль ест глаза и попадает в легкие. Развивается особая "кварцевая болезнь" - силикоз . В 1930 году правление золотого синдиката возбудило ходатайство перед правительством об увеличении иммиграции негров, так как их смертность с каждым годом растет. Они вымирают быстрее, чем их удается ввозить.

Для белых были созданы специальные поселки, в какой-то степени защищенные от пыли. Но даже при этих условиях белые рабочие и служащие после двух - четырех лет работы уезжали с золотых рудников.

Постоянное содержание золота дало возможность вложить большие капиталы в золотые рудники и построить их по последнему слову техники. Капиталовложения составляли миллиардные суммы. Только при таких огромных затратах золотая промышленность Трансвааля могла завоевать первое место в мире по добыче золота. Ранд стал гигантским предприятием, на котором работало более 22 тысяч белых и свыше 200 тысяч негров. Рудники добывали, а фабрики перемалывали до 30 миллионов тонн руды ежегодно.

На руднике "Кроун Майне" Н. М. Федоровский спускался в шахту на глубину почти двух километров. Водоотлив на этой шахте устроен каскадно с троекратной перекачкой воды с одного горизонта на другой. Проветривание забоев, чтобы рабочие имели возможность работать, представляет из себя сложную систему с искусственным охлаждением. Но там были другие, более глубокие шахты, до 3000 - 3500 метров, с каскадным подъемом через слепые шахты.

"Где только ни приходилось встречать русских за границей! - рассказывал Федоровский.- Немало русских добровольцев принимало участие в англо-бурской войне в 1900 году на стороне буров, защищавших свою республику против английских захватчиков. Многие русские добровольцы остались жить в Южной Африке. А затем сюда начали приезжать русские эмигранты. Революция 1905 года привела к большой эмиграции русских в разные страны, в том числе и в Южную Африку. Революция 1917 года и гражданская война вновь раскидала многих русских по свету.

К нашему удивлению в Южно-Африканском Союзе в 1929 году уже числилось 25 000 русских переселенцев. Среди белого населения, после англичан и буров, выходцев из Голландии, русские выходцы занимали по численности третье место. Особенно много русских было в Иоганнесбурге, где имелся даже русский клуб. Соотечественники повсюду с нами разговаривали по- русски, даже приезжали в гостиницу, где мы остановились, специально познакомиться с нами и приглашали к себе. Все они проявляли огромный интерес к Советской России. Побывали мы с профессором Мушкетовым в доме одного русского горного инженера, работающего в золотой промышленности Южной Африки. Жена его, англичанка, жаловалась нам во время обеда на мужа, что он скучает по России и требует кормить его русскими блюдами, гречневой кашей.

- А где я возьму гречневую крупу, - говорила она.- Иногда удается получить ее из Польши, но это так трудно. Не можете ли вы помочь получить крупу из России?

Во время посещения музея в Претории большое удивление вызвал у советских делегатов зал, посвященный англо-бурской войне. В качестве экспонатов там хранятся многочисленные адреса и подарки, поднесенные русскими бурам. Старинные русские вазы, блюда, русская скульптура в старорусском стиле украшали один зал, где по всем стенам висели в виде свитков папирусов и пергамента многочисленные приветствия маленькому народу в его героической борьбе с английским колоссом. Н. М. Федоровский нашел в этих приветствиях много знакомых имен русских писателей, художников, музыкантов, артистов.

Большое впечатление произвели на Николая Михайловича алмазные рудники Южной Африки;

Все алмазное дело было монополизировано в руках одной компании Де-Беер , которая регулировала цены и выпуск продукции. В 1926 году этой компанией было выпущено на мировой рынок алмазов на сумму в 107 миллионов рублей.

В 1929 году, когда проходил конгресс, алмазы добывались в Кимберлее и на руднике "Премьер-Майн" в тридцати километрах от города. Город алмазов - Кимберлей состоял из рудников "Веселтон", "Бьюлфонтейн" и "Дьютойспент". Это - глубокие шахты, в которых добывалась так называемая "синяя земля", или "синяя глина" - вулканические туфы зеленоватого цвета - кимберлиты . Вулканический туф - горная порода, образованная из плотно сцементированных обломков лавы.

На рудниках Кимберлея ежедневно добывалось до 10 ООО тонн твердого вулканического туфа, который доставлялся на обогатительные фабрики. Там он дробился, промывался проточной водой, отрабатывался во вращающихся барабанах и на концентрационных столах. Оставшийся концентрат составлял один процент от переработанной руды. Он поступал на последнюю промывку на покатых столах, смазанных жиром, похожим на китовый; состав этого жира был строго засекречен. К этому жиру прилипают только алмазы, а кварц, гранаты, пирит и прочие минералы уносятся струями воды, протекающими по покатому столу. Передняя часть стола закрыта решеткой. Откинув решетку, нам показали десятки прилипших алмазов.

После сбора со столов и промывки от жира алмазы поступали в сортировку. Это - святая святых производства алмазов. Охрана поставлена великолепно. Все за колючей проволокой, всюду детективы - в форме и без формы. Компания так хорошо организовала это дело, что купить алмаз в Кимберлее - центре алмазной промышленности - было почти невозможно. Для этого надо ехать в Лондон. По крайней мере мне даже для минералогического музея ИПМ не удалось достать ни одного образца.

После посещения алмазных рудников делегаты конгресса, а в их числе Федоровский и Мушкетов, посетили Родезию и знаменитый водопад Виктория.

Первую остановку на пути к водопаду поезд сделал в городе Булавайо. Когда-то это был центр самого могущественного и воинственного в Южной Африке племени матабеле. Близ города Булавайо делегатам показали огромное дерево, под которым когда-то был раскинут шатер Лобенгуля - правителя этого племени.

Следующая остановка была на станции Гуэло. Здесь делегаты посетили золотые рудники, хромитовые и асбестовые месторождения.

Рудники "Глоб-Феникс" - богатейшее в мире кварцево-золотое месторождение. Золото здесь было в смеси с мышьяком, сурьмой, медью и никелем. Этот сплав отправлялся в Англию, где и производилось выделение золота и других металлов.

Родезия добывала около половины хромитов, производившихся во всем мире.

- Месторождение хромитов, хотя и большое, но не столь грандиозное, как я раньше себе представлял, - писал Николай Михайлович. - Наши уральские хромиты могут с успехом конкурировать с родезийскими на мировом рынке.

Далее Н. М. Федоровский делился своими впечатлениями от посещения родезийских асбестовых рудников Шабани.

Запасы асбеста в Шабани очень большие. Выход высших текстильных сортов колеблется от 4 до 7 процентов, длина волокна достигает 5 - 6 сантиметров.

- Процессы обработки асбеста нам не показали, - говорил Н. М. Федоровский. Но на соседней маленькой фабрике все же удалось их увидеть. Весь секрет состоит в применении вихревых отсеивателей, отделяющих асбест от породы и пыли. Мне очень хотелось ознакомиться с их внутренней конструкцией, но, к сожалению, в этом было отказано.

Добыча асбеста в Родезии находилась в руках английского концерна Тернер. "Рудоэкспорт" в 1935 году заключил картельное соглашение с этим концерном. Соглашение предусматривало сбыт на мировом рынке советского и родезийского асбеста и взаимное ознакомление с его добычей. По этому соглашению родезийские инженеры в 1936 году приезжали на Урал, на Баженовские рудники.

О технике обогащения родезийского асбеста Н. М. Федоровский отзывался критически.

- Обогатительные фабрики построены очень плохо. Видимо, пока не была построена железная дорога к побережью, капиталисты не решались вкладывать в фабрики деньги.

После посещения золотых рудников, хромитовых и асбестовых месторождений поезд с делегатами конгресса направился на север - к водопаду Виктория .

- Туземцы называют этот водопад - Дым, который звучит, - вспоминал Н. М. Федоровский. И действительно, шум водопада был слышен уже на железнодорожной станции. К нему можно идти, не зная дороги, и найти по грохоту. Водопад Виктория - огромный поток реки Замбези, падающей в громадную трещину базальтовых скал, производит потрясающее впечатление. По ширине он почти вдвое превосходит Ниагару, а высота его достигает 130 метров. Мы долго не могли налюбоваться этой величественной гордой красотой природы.

Затем наш путь следовал вверх по реке Замбези. Мы проплыли на катере километров 40-50. По берегам реки расстилались луга, покрытые высокой травой с одиноко стоящими гигантскими пальмами.

Громадные гиппопотамы провожали своими квадратными мордами катер, на отмелях лежали крокодилы, греясь на солнце.

В лесу вокруг реки Замбези очень много обезьян, они стаями бродили даже вокруг гостиницы, где мы остановились. Эти серые смышленые существа ростом с подростка встречались часто и не проявляли никакого недовольства при появлении людей...

Но не только об экзотических красотах вспоминал в своей книге Николай Михайлович. Он рассказал о возмутительной расовой дискриминации в Южной Африке, с которой они встречались на каждом шагу. Негры, индусы, арабы и другие "цветные" народы Африки и Азии могли жить только в специально отведенных кварталах и зонах, огороженных колючей проволокой; ездить по железной дороге только в вагонах для черных; даже стоять в одной очереди у железнодорожной кассы или на почте белым вместе с черными и цветными не разрешалось.; по распоряжению англичан были устроены специальные окна с надписью: "Только для азиатского народа".

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»