Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Михаил Ардов: в Крыму

На открытой веранде сидит по пояс голый - в одних трусах - человек с огромной бородой. Он стучит на пишущей машинке. Это знаменитый партизан и писатель Петр Вершигора . А веранда - часть волошинского дома в Коктебеле.

Я впервые попал в Крым летом сорок шестого года. Мне вспоминается совершенно пустой пляж, у моря ничего нет кроме Литфондовского дома, его невысоких строений. Коктебель вообще был почти безлюден. Под Кара-Дагом в камнях я нашел ржавый немецкий штык-кинжал. А в углу бухты, под зданием электрической станции на волнах покачивалась мина-"рогулька". Мины были и на холмах. Время от времени слышался взрыв, и это означало, что на мину наступила одна из коров местного стада. И тогда бабы с сумками бежали, чтобы подбирать куски окровавленного мяса...

Деревянная лестница, которая ведет на второй этаж волошинского дома. Под ней стоит женщина в чалме, и она держит в руках куклу. Настоящую, театральную куклу. Это был матрос в тельняшке, он двигался и гримасничал... Так я впервые увидел Наталью Алексеевну Северцову .

Ссылки:

  • Михаил Ардов: послевоенные годы
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»