Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ЛФТИ: в начале войны

После начала войны с фашистской Германией институт в чрезвычайно короткие сроки перестроил всю свою научную тематику, поставив ее на службу фронту.

Широкая связь института с промышленностью и военными организациями, близкое участие директора института в организации оборонной работы горкома ВКП(б) позволили ему осуществить эту перестройку в быстрые сроки и безболезненно.

1. К моменту эвакуации из Ленинграда в Казань институт имел уже совершенно четкий план оборонной работы на весь 1941 г. Выехав из Ленинграда 3 августа, институт прибыл в Казань 11 августа, захватив с собой самое необходимое и ценное оборудование.

2. Приблизительно полтора месяца пошло на устройство на новом месте. С начала октября институт работал. В новых условиях институту пришлось избрать и новые организационные формы.

Вместо семнадцати научных лабораторий довоенного времени были организованы десять научных групп. Была заново налажена связь с промышленными и военными организациями.

Переходя к характеристике научных работ в Казани, нужно сказать, что все поставленные работы отличаются предельной четкостью задачи и ее актуальностью. Большинство тем было рассчитано и действительно выполнено до окончания 1941 г.

Ссылки:

  • ЛФТИ: РАБОТЫ 1941 г.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»