Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

РУКОВОДИТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА КГБ СССР ПРИ ЮРИИ АНДРОПОВЕ

Председатели КГБ: Федорчук В.В. (26.05.1982- 17.12.1982), Чебриков В.М. (17.12.1982 - 1.10.1988). Первые заместители председателя КГБ: Емохонов Н.П. (4.02.1984-8.08.1990), Захаров Н.С. (24.07.1963-3.04.1970), Цвигун С.К. (24.11.1967 - 19.01.1982), Цинев Г.К. (25.01.1982-1.11.1985), Чебриков В.М. (25.01.1982-17.12.1982). Заместители председателя КГБ: Антонов С.Н. (16.08.1974-27.01.1983), Банников С.Г. (24.07.1963-1.11.1967), Бобков ФД (16.02.1982-5.12.1985), Григоренко Г.Ф. (23.11.1978-1.08.1983); Емохонов Н.П. (8.07.1971-4.02.1984), Ермаков М. И. (2.02.1979-9.06.1990), Крючков В. А. (23.11 - 1978-1.10.1988), Лежепеков В.Я. (23.11.1978-31.01.1983), Малыгин АН. (8.06.1967-2.02.1979), Панкратов Л. (21.09.1963-8.07.1971), Перепелицын А. (28.08.1959-15.08.1967), Пирожков В.П. (12.03.1971-29.01.1991), Цвигун С.К. (23.05.1967-24.11.1967), Цинев Г.К. (28.07.1970-25.01.1982), Чебриков В.М. (4.09.1968-25.01.1982). Члены Коллегии КГБ СССР: Агеев Г.Е. (12.01.1973-15.02.1983), Алидин В.И. (30.09.1967-6.01.1986), Антонов С.Н. (12.01.1973-16.08.1974), Бесчастнов АД. (19.08.1975-11.09.1981), Бобков ФД (19.08.1975-16.02.1982), Васильев П. (9.08.1962-20.06.1967), Григоренко Г.Ф. (2.09.1970-23.11.1978), Душин Н.А. (02.1974 -14.07.1987), Зырянов П.И. (16.09.1959-15.12.1972), Крючков ВА (26.12.1974-2311.1978), Лежепеков ВЯ. (4.07.1974 - 23.11.1978), Лялин С.Н. (16.09.1959 - 25.10.1972), Матросов В.А. (15.12.1972-4.02.1984), Мортин Ф.К. (8.07.1971-19.08.1975), Муха С.Н. (3.06.1982-23.05.1987), Никитченко В.Ф. (16.09.1959-4.07.1974), Носырев Д.П. (16.09.1973-23.05.1987), Петров В. (9.08.1962-22.06.1970), Пирожков В.П. (26.09.1968-12.03.1971), Рагозин А.П. (27.05.1970 -19.08.1975), Сахаровский А.М. (16.09.1959 - 15.09.1974), Светличный М. П. (9.08.1962-18.10.1967), Федорчук В.В. (15.07.1970-26.05.1982), Цинев Г.К. (24.05.1967-28.07.1970), Чебриков В.М. (21.07.1967-4.09.1968), Шумилов В.Т. (16.09.1959-8.08.1969), Щербак ФА (11.1982- 04.1989). Секретари парткома КГБ СССР: Власенко Г.И. (1963 -1969), Пирожков В.П. (05.1970-12.031971), Усатов МА (1971-1974), Агеев Г.Е. (11.07.1974- 09.1981), Суплатов АН. (09.1981-1988). Начальники Первого Главного управления КГБ СССР (разведка): Сахаровский AM. (11.05.1955 - 15.07.1971), Мортин Ф.К. (15.07.1971-13.11.1974), Крючков В А (26.12.1974-1.10.1988). Начальники Второго Главного управления (контрразведка): Банников С.Г. (6.06.1964-24.07.1967), Цинев Г.К. (24.07.1967-28.07.1970), Григоренко Г.Ф. (2.09.1970 -1.08.1983). Начальники Третьего Главного управления (военная контрразведка): Цинев Г.К. (23.02.1966-24.07.1967), Федорчук В.В. (15.09.1967-16.07.1970), Устинов ИЛ. (4.09.1970-11.1973), Душин НА (02.1974-14.07.1987). Начальник Четвертого управления (обеспечение государственной безопасности на транспорте): Агеев Г.Е. (09.1981-15.02.1983). Начальники Пятого управления (идеологическая контрразведка): Кадашев АФ. (4.08.1967-8.12.1968), Бобков ФД (23.05.1969-18.01.1983), Абрамов И.П. (18.01.1983 -05.1989).

Начальник Шестого управления (экономическая контрразведка и промышленная безопасность):

Щербак А.Ф. (10.1982-04.1990).

Начальники Седьмого управления (наружное наблюдение и охрана дипкорпуса):

Алидин В.И. (1960-6.01.1971),

Милютин М.М. (6.01.1971-10.1974),

Бесчастнов АД (10.1974-01.1981),

Расщепов Е.М. (01.1981 -08.1991).

Начальники Восьмого Главного управления (шифровальная служба):

Лялин С.Н. (16.03.1961-18.10.1967),

Емохонов Н.П. (2.07.1968-8.07.1971),

Усиков Г.А. (1971-08.1975),

Андреев Н.Н. (08.1975-1991).

Начальники Девятого управления (охрана руководителей партии и правительства):

Чекалов ВЯ. (8.12.1961-2.06.1967),

Антонов С.Н. (и.о. 2.06.1967, нач. - 22.02.1968-16.08.1974),

Сторожев Ю. В. (16.08.1974-03.1983).

Начальники Пятнадцатого Главного управления (строительство и эксплуатация "резервных объектов"- бункеров для руководства страной в случае ядерной войны):

Ермаков М.И. (21.031969-19.05.1970),

Ильичев А.В. (19.05.1970-08.1974),

Антонов С.Н. (16.08.1974-27.01.1983),

Горшков В.Н. (02.1983-1991).

Начальники Шестнадцатого управления (электронная разведка, радиоперехват и дешифровка):

Андреев Н.Н. (07.1973-08.1975),

Маслов ИВ. (08.1975-1991).

Начальники Главного управления пограничных войск:

Зырянов П.И. (1954-1972),

Матросов В.А. (15.12.1972-28.12.1989).

Начальники Управления правительственной связи

(УПС):

Воронин П.Н. (03.1969-10.1973),

Толмачев Ю.А. (10.1973-12.1985). Начальники Оперативно-технического управления (ОТУ):

Гоциридзе ОД (17.12.1964-19.05.1970),

Ермаков М.И. (19.05.1970-2.02.1979),

Демин В.П. (02.1979 -1991). Начальники Управления кадров:

Пирожков В.П. (30.09.1968 -29.05.1970),

Рагозин АП. (29.05.1970-10.1972),

Агеев Г.Е. (12.01.1973-04.07.1974),

Лежепеков В.Я. (04.07.1974-31.01.1983).

Начальники двенадцатого отдела (прослушивание телефонов и помещений):

Кривошеее А.П. (22.11.1967-12.10.1970),

Плеханов Ю.С. (12.10.1970-03.1983). Председатели Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР:

Алиев ГА. (06.1967-10.1969),

Красильников B.C. (07.1969 -1980),

Юсиф-заде З.М. (06.1980-1984). Председатели Комитета государственной безопасности Армянской ССР:

Бадамянц ГА. (1954-11.1972),

-Рогозин АП. (11.1972- 11.1975),

Юзбашян М.А. (23.02.1978-10.1988).

Председатели Комитета государственной безопасности Белорусской ССР:

Перепелицын АИ. (03.1954-28.08.1959),

Петров В.И. (28.08.1959-23.06.1970),

Никулкин Я.П. (23.06.1970-4.08.1980), ' Балуев ВТ. (4.08.1980-24.11.1990).

Председатель Комитета государственной безопасности Грузинской ССР:

Инаури АН. (1954-1988).

Председатели Комитета государственной безопасности Казахской ССР:

Евдокименко Г.С. (1963 - -),

Шевченко ВТ. (11.1975-02.1982),

Калмалиденов ЗК. (02.1982-01.1986).

Председатели Комитета государственной безопасности Киргизской ССР:

Асанкулов ДА. (03.1967 -04.1978),

Ломов Н.П. (1978-1985).

Председатели Комитета государственной безопасности Латвийской ССР:

Авдюкевич Л.И. (01.1963 -11.1980),

Пуго Б.К. (11.1980-05.1984).

Ссылки:
1. КГБ при Андропове Ю.В.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»