Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Москва взрывоопасная (взрывы в январе 1977 г)

Группа преступников подготовила и осуществила 8 января 1977 года в Москве три взрыва: в 17.33 - в вагоне метро на перегоне между станциями "Первомайская" и "Измайловская"; в 18.05 - в торговом зале продуктового магазина * 15 по улице 25-летия Октября (ныне Никольская); в 18.10 - около продовольственного магазина * 5 по той же улице (она соединяет Красную и Лубянскую площади). В результате 7 человек погибло и 37 человек получили ранения. Террористы выбрали для диверсий самое удобное время. Две недели назад в Москве проходили торжества по случаю 70-летия Леонида Брежнева. В связи с массовым приездом в город иностранных правительственных делегаций в Москве были усилены все меры безопасности. В усиленном режиме работали как милиция, так и КГБ. В результате принятых мер торжества прошли без единого инцидента. После них наступило пред- и посленовогоднее затишье, когда вплоть до 10 января 1977 года в страну не въехала ни одна иностранная делегация. Город, что называется, "расслабился", чем и воспользовались террористы. Нужно добавить, что 8 января - суббота, поэтому на улицах столицы было многолюдно. Последний раз нечто подобное в СССР произошло 50 лет назад: 6 июля 1927 года в Ленинграде террористы бросили две бомбы в помещение Партийного клуба, когда там проходило совещание. Поэтому теракты в Москве вызвали настоящее потрясение как в среде простых советских граждан, так и на самом кремлевском верху.

Леониду Брежневу доложили об этих взрывах в тот же день. Он сразу же связался с председателем КГБ Юрием Андроповым и министром внутренних дел Николаем Щелоковым и потребовал от них в кратчайшие сроки найти преступников. После этого, несмотря на воскресный день, 9 января в КГБ и МВД СССР прошли экстренные совещания. На поиски преступников были брошены лучшие розыскники из Прокуратуры, МВД и КГБ СССР. По утверждению ветерана КГБ полковника Аркадия Федоровича Ярового, в ночь с 8 на 9 января 1977 года во все комитеты государственной безопасности союзных и автономных республик, управлений КГБ краев и областей, особые отделы армий, отдельных воинских частей и соединений Советской Армии и ВМФ была передана шифротелеграмма КГБ при СМ СССР с грифом "особой важности". Вот ее текст:

"8 января с. г. во второй половине дня в Москве неизвестными лицами (лицом) произведены три взрыва большой разрушительной силы: в Московском метрополитене (на станциях "Измайловская" - "Первомайская"), на улице 25 лет Октября (площадь Дзержинского, Красная площадь). Имеются жертвы. Необходимо задействовать весь оперативный состав, все силы, средства и другие возможности органов и войск госбезопасности для быстрейшего обнаружения преступников. Розыскные мероприятия осуществлять не только по имеющимся и поступившим сигналам, но и вести их широким фронтом на обслуживаемых и не обслуживаемых КГБ объектах, в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и жилых массивах, исходя из того, что преступники могли изготовить взрывные устройства и по месту жительства.

При розыске четко определить категории лиц, среди которых в первую очередь необходимо вести розыск. Особое внимание следует уделить поиску среди экстремистски настроенных НАЦИОНАЛИСТОВ, лиц, высказывающих террористические и диверсионные намерения, принимавших меры к незаконному приобретению взрывных веществ, ранее судимых за особо опасные государственные преступления, профилактированных органами КГБ и др. О полученных заслуживающих оперативного внимания данных докладывать в КГБ при СМ СССР.

1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР

С. К. Цвигун". На многочисленных совещаниях в КГБ и МВД начальство не уставало повторять своим подчиненным, что поимка убийц есть "дело чести". В ту холодную зиму сотрудники КГБ и милиции пропадали на работе с утра и до самой поздней ночи. "Всеми завладел какой-то азарт - обязательно поймать террористов, чтобы освободить общество от страха", - вспоминал потом участник этой операции. Допустим, что по той или иной причине агентура правоохранительных органов не смогла выявить и пресечь готовящиеся преступления. Ее возможности тоже ограниченны. Хотя идейным вдохновителем терактов выступил известный в Армении деятель националистического движения - Степан Затикян . Еще во время учебы в Ереванском политехническом институте он вместе с другими студентами создал подпольную Национально-объединенную партию (НОП) Армении . Члены группы выпускали газету "Парос" ("Маяк"), в которой призывали к созданию независимой Армении, и распространяли листовки с протестами против "российского шовинизма" и требованиями вернуть Армении Нагорный Карабах и Нахичевань. В качестве первого шага они рассматривали проведение плебисцита по вопросу отделения Армении от Советского Союза. В 1964 году он был осужден по статье 70 УК РСФСР (ведение антисоветской агитации и пропаганды). Присутствующая в зале суда некая Ходорович (через несколько лет она эмигрировала) "передавала западной печати и радио лживые материалы - она-де видела на скамье подсудимых кристально чистого человека и рыдала по поводу его попранных "прав"". С подачи "диссидентов" западная пропаганда ударила тогда во все колокола, что возвеличило мерзавца в собственных глазах". После того как Степан Затикян вышел на свободу, он устроился работать мастером на Ереванский электромеханический завод, был женат и имел двух маленьких детей. Активно добивался выезда за рубеж на постоянное место жительства. Во время обыска у него в квартире нашли схему использованных в Москве СВУ (самодельных взрывных устройств). Малоизвестный факт, который позволяет понять мотивы поведения этого человека. Во время свидания, после объявления судом смертного приговора, брат Затикяна отвел его в сторону от женщин - матери и жены - и спросил, виновен ли он в преступлении. Тот ответил: "Я ни в чем не виновен, кроме того, что сделал своих детей сиротами". Этот ответ можно было понимать и так, что убежденный террорист не считает террор преступлением и сожалеет лишь о том, что в результате его действий остаются сиротами его дети.

А теперь вернемся назад, к событиям, которые происходили непосредственно после взрывов. Началось расследование. Понятно, что дело шло не только о ЧП, но и о престиже Лубянки. Два бомбы взорвали около Кремля. Ближе только Красная площадь, но там СВУ негде спрятать, да и охраняют эту зону очень хорошо. Террористов выявили только после того, как они начали готовить второй теракт. В отечественной литературе достаточно подробно описан эпизод, когда на Курском вокзале обнаружили сумку с бомбой. И только чудо спасло от трагедии. А дальше, по официальной версии, правоохранительные органы начали проверку поездов южного направления, в т.ч. всех пассажиров поезда "Москва - Ереван". В результате задержали двух преступников-исполнителей: Акопа Степаняна и Завена Багдасаряна . Имя третьего бандита - Степана Затикяна они назвали на одном из допросов. Занималась этим делом московская оперативно- следственная группа, которая за несколько дней до этого была отправлена в Ереван. В общей суматохе первых часов после обнаружения на Курском вокзале смертоносно опасной сумки про нее просто позабыли. И если бы не настойчивость ее руководителя Вадима Удилова , то террористы благополучно достигли бы Еревана. Спустя много лет он так описал те события:

"На наш справедливый вопрос по ВЧ-связи, что же случилось в Москве, последовал довольно резкий ответ одного крупного столичного начальника:

"Чего же вы лезете поперек батьки в пекло? Когда придет вам из Москвы шифрограмма, тогда начнете действовать согласно имеющимся в ней указаниям. Такой ответ нас не устраивал. Прежде всего потому, что преступники опять ускользнули с места происшествия и могли с минуты на минуту появиться в Армении. Нам были важны все, даже мелкие подробности, с помощью которых можно было попытаться разыскать их..."

По своим каналам люди Удилова получили необходимые данные и начали действовать, не дожидаясь приказа. А далее все происходило, как подробно описано в многочисленных публикациях. Тотальная проверка поезда и задержание преступников. Если считать, что все так и было на самом деле, то получается, что если бы "взрывники" не совершили второй визит в Москву, то расследование январской трагедии продолжалось бы дальше. К октябрю 1977 года чекисты располагали только названием города, где предположительно были собраны СВУ, - Ереван. Опрос более пятисот свидетелей не позволил составить описание подрывников. Сколько времени потребовалось бы тогда, чтобы найти злодеев, - непонятно. Ведь описанные выше результаты были получены в результате исследования вещдоков (хозяйственной сумки и чугунной утятницы), которые продавались в столице Армении. Можно было предположить, что дальше последовал бы опрос продавцов магазинов, где торговали этими вещами, одновременно начали бы искать источник получения террористами взрывчатых веществ. Процесс мог затянуться на месяцы и скорее всего закончился бы безрезультатно.

Тем более что местные сотрудники правоохранительных органов крайне неохотно участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях. Почему? Сейчас ответить на этот вопрос сложно. По мнению генерал-майора КГБ Анатолия Ивановича Шиверских (руководил группой сотрудников центрального аппарата Пятого управления, работавших по делу "Взрывники" в Армении), отдельные работники республиканского КГБ "(видимо, под влиянием местного партийного аппарата) не очень-то верили в возможность существования у них в республике диверсионно-террористической группы".

В "открытой" литературе почти не освещалась процедура обезвреживания СВУ. Привлекать к этому делу армейских минеров, которые обычно занимались нейтрализацией найденных боеприпасов, по какой-то причине не стали, а решили обойтись своими силами. Взрывоопасную сумку привезли... на Лубянку в кабинет заместителя председателя. Начали думать, что делать дальше. Решили вызвать специалистов из ОТУ (Оперативно-технического управления) и преподавателя по минно- взрывному делу из подмосковной Балашихи . Там располагался учебно-тренировочный центр , где готовили членов внештатных оперативно- боевых групп, которые должны были действовать в качестве разведчиков- диверсантов в "особый период" (в 1981 году на их основе будет сформирован отряд "Вымпел" ). Показывают им сумку и предлагают обезвредить. Наставник диверсантов Петр Нищев (ученик самого знаменитого "диверсанта XX столетия" Ильи Старинова ), увидев ее, затрясся от бешенства:

- Нельзя ее открывать и сдвигать с места! И вообще, какой м...к приволок бомбу сюда?

- Но-но, не кипятись. Может, разрезать сумку сбоку?

- И резать нельзя!

- Давайте просветим переносной рентгеновской аппаратурой.

- И просвечивать не рекомендуется! Мало ли какой датчик там установлен.

- Но ведь бомба до сих пор не взорвалась, сколько ее ни кантовали?

- А если там установлен временной предохранитель и бомба только что встала на боевой взвод? Да и медлить тоже нельзя. Выгнали всех из кабинета. Обложили сумку мешками с песком со всех сторон. Аккуратно перерезали провода, соединяющие батарейку с электровзрывателем. Предварительно просветив рентгеном, вскрыли корпус. Вытащили электродетонаторы. СВУ оказалось без сюрпризов. После этого случая руководство КГБ решило сформировать подразделение взрывотехников .

Ссылки:

  • ТЕРРОРИЗМ В СССР - ВЫМЫСЕЛ И РЕАЛЬНОСТЬ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»