Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ СССР В ЦК КПСС ОБ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛАХ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНГЕРСКОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ИМРЕ НАДЯ

...В ходе работы в Комитете госбезопасности СССР над архивными материалами, относящимися к репрессиям в Советском Союзе во второй половине 30-х- начале 50-х годов, обнаружены документы, которые проливают свет на неизвестные стороны деятельности в нашей стране Надя.

Как следует из указанных документов, эмигрировав в 1929 году в СССР, Надь с самого начала инициативно искал контакт с органами госбезопасности и в 1933 году добровольно стал агентом (секретным осведомителем) Главного управления госбезопасности НКВД. Работал под псевдонимом "Володя"...

...По данным Надя-"Володи" было осуждено несколько групп политэмигрантов, состоявших из членов венгерской, германской и других компартий (он написал около 150 доносов на этих людей.- Прим. авт.). Все они обвинялись в "антисоветской", "террористической" и "контрреволюционной" деятельности (дела "Агрономы", "Неисправимые", "Агония обреченных" и другие).

В одном из документов (июль 1940 года) указывалось, что Надь "дал материалы" па 15 арестованных "врагов народа", работавших в Международном аграрном институте , Коминтерне , Всесоюзном радиокомитете .

...Из имеющихся архивных материалов не следует, что Надь сотрудничал с НКВД по принуждению. Более того, в документах прямо указывается, что "Володя" проявил большую заинтересованность и инициативу в работе, "является квалифицированным агентом".

Ссылки:

  • ВОССТАНИЕ В ВЕНГРИИ В 1956 ГОДУ: ДОКУМЕНТЫ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»