Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Андропов Ю.В. - венгерская оппозиция свидетельствует

В завершение нашего рассказа о венгерском периоде в жизни Юрия Андропова процитируем воспоминания венгерских политических деятелей - участников тех событий. Из воспоминаний коменданта Будапешта при правительстве Имре Надя, командира повстанцев во время революции, ветерана венгерской королевской армии генерала Белы Кираи :

"Андропов использовал дипломатическую неприкосновенность, чтобы оставаться в нервном центре революции и дезинформировать венгерское правительство. Его обманные заверения держали венгров до самой последней минуты в неведении относительно советских намерений, ...После того как советские войска подавили революцию, Андропов оставался в Венгрии еще в течение года. Он был советским губернатором и руководил разгулом террора , не имеющим аналогии в новейшей истории Восточной и Центральной Европы. Он являлся верховным инквизитором современного аутодафе".

Из воспоминаний члена делегации на несостоявшихся переговорах бывшего председателя Совета национальной обороны и командующего венгерской национальной гвардией генерал-майора Белы Кимрали :

"Прошло четверть века, но и сейчас я отчетливо вижу фальшивую улыбку Андропова, его холодные серо-голубые глаза, в которых явно присутствует гипнотическая сила. Это были глаза инквизитора: вы мгновенно схватывали, что он мог с одинаковым успехом и улыбаться вам, и уничтожить вас. Это был человек, который прекрасно понимал, что происходит на самом деле. Однако до последнего момента он прикидывался передо мной, перед премьер- министром и другими, что дела идут как обычно, как положено. Даже пираты, перед тем как атаковать корабль, выбрасывают черный флаг. Андропов был сплошной цинизм и расчет.

Андропов для венгров - символ террора, который последовал за советским вторжением. Он сделал Венгрию безмолвной - как кладбище. Он депортировал тысячи венгров в Россию. И отправил на виселицу сотни беззащитных юнцов".

Из воспоминаний тогдашнего шефа будапештской полиции полковника Шандора Копачи :

"Андропов производил впечатление сторонника реформ. Он часто улыбался, у него находились лестные слова для реформаторов, и нам было трудно уразуметь, действовал ли он только согласно инструкциям или по личному почину. Он был, несомненно, человек благовоспитанный и располагающий к себе, вместо того чтобы приказывать то или это, как действовал его предшественник, Андропов всегда "советовал" или "рекомендовал". Но я неизменно чувствовал в нем что-то холодное и непроницаемое. Казалось, что его глаза меняли окраску, и было в этих глазах ледяное пламя, скрытое за стеклами очков.

Никогда не забуду последнюю встречу с этим страшным человеком. Так произошло - она случилась в последний день нашей революции. Вместе с женой я торопился в югославское посольство, где мы надеялись получить политическое убежище. Прямо на улице нас задержали агенты КГБ и доставили в советское посольство. Встретил нас Андропов, радушный, приветливый, как будто мы званые дорогие гости и он чрезвычайно рад нашему появлению. Он пригласил нас к столу "на чашку чая" и, улыбаясь, сказал, что вот Янош Кадар формирует новое правительство и что он очень хотел видеть в нем полковника Копачи, Я поверил советскому послу.

"Время тревожное - сказал он. - Если хотите, мы предоставим вам машину, и вы будете доставлены к главе нового венгерского правительства". Я согласился. К подъезду была подана бронемашина. Я на всю жизнь запомнил, никогда не забуду Андропова в последнюю минуту нашей последней встречи: он стоял на верхней площадке лестницы, улыбался мне, махал на прощание рукой... Советская бронемашина доставила меня прямиком в тюрьму, из которой я вышел по амнистии семь лет спустя, в 1963 году".

Из воспоминаний Георга Хелтеи , заместителя министра иностранных дел в правительстве Имре Надя:

"Ум и хладнокровие - вот что отличало Андропова, человека, который, безусловно, являлся высшей инстанцией, выносящей решения, кого именно и сколько должно быть казнено. Я уверен, что ему была дана абсолютная власть расправляться с революционерами. Так что царство террора в Венгрии было царством террора Юрия Андропова. Оно связано с его именем навеки..."

Ссылки:

  • В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ" (Андропов Ю.В. и Венгрское восстание)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»