Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Перед полетом в Кандагар, там что-то неладно

Быстрее улететь - вот чего мне хотелось. Но вылету в Кандагар воспротивился Черемных . Он, оказывается, связался с советником при командире второго армейского корпуса генералом Левченко , который ему доложил, что в ночное время аэродром Кандагара по причине неисправности аппаратуры дальнего и ближнего приводов не может принять самолет с министром обороны и Главным военным советником. Меня это удивило, ведь аэродром под Кандагаром относится к первому классу, его системы управления полетами и навигации могут обеспечивать прием самолетов в любое время суток и года и при любой погоде. Вероятно, ни командир армейского корпуса, ни генерал-губернатор, ни представитель ЦК НДПА и правительства в зоне не хотели нашего прибытия в тот момент. Уж не пытались ли они спрятать в воду какие-то концы? Впрочем, все это лишь мои догадки, которыми я упражнял мозги, пребывая в ожидании вылета из- под Герата. Узнать же правду можно было только в Кандагаре. Тем не менее я не упорствовал - зачем играть с судьбой, если тебя предостерегают от рискованного ночного полета? Остался ночевать прямо в автобусе на аэродроме. А Рафи, Наджиб, Сарваланд, Гулябзой и другие афганцы уехали в Герат. Дело в том, что Наджибу стало достоверно известно - и я располагал на этот счет точными данными, - что душманы, побросав оружие за ограды мечетей, засели в трех из них и молят Аллаха о счастливом исходе и о прощении за содеянное ими в Герате. По примерным оценкам, их было человек 600-800. Председателю СГИ надлежало их интернировать. Кроме них, в Герате оказались пленные душманы, поверившие нашим листовкам и сдавшиеся на милость победителей. Их количество, вероятно, исчислялось тоже сотнями, ведь, согласно докладам генерала Петрохалко, в атаках на город участвовало 2500-3000 душманов. А если вычесть погибших и засевших в мечетях, то и получится по крайней мере несколько сотен человек.

Наджиб обычно проводил со своим Хадом чистки среди военнопленных, то есть определял, кого и куда отправить: в тюрьму ли, в дальнюю провинцию или в расход. Эти чистки было принято считать уже не нашим делом, и меня они если и касались, то только своей моральной стороной. Фактически же ответственным был Наджиб, который и докладывал о проведенном мероприятии Бабраку Кармалю. Рафи поехал к своему бывшему командиру, генерал- губернатору, с которым, как я полагал, они, конечно, будут оплакивать потери и молиться, будут о многом говорить и я немало бы дал, чтобы услышать тот разговор, а еще больше - чтобы прочесть их мысли. Я попросил Владимира Петровича, чтобы они вместе с Нуром, Зераем и Кадыром незамедлительно улетели в Кабул. Попросил его также, чтобы завтра с утра вместе с ними и с Самойленко он был во дворце Бабрака Кармаля. Хорошо бы, конечно, устроить так, чтобы и председатель правительства Кештманд и Анахита Ротебзак тоже присутствовали на этой встрече. Право докладывать, естественно, должно быть предоставлено Нуру и Зераю - пусть они сами все по порядку расскажут: что чему предшествовало и как произошло.

Черемных же и Самойленко пусть держат ушки топориком и запоминают, о чем и как афганцы докладывают, что и как недоговаривают, что и как интерпретируют. Попросил я также Черемных встретиться с командиром Первого армейского корпуса полковником Халилем и обсудить завершение подготовки мероприятий на Кабульском учебном центре. Приняв мою просьбу, он добавил, что хорошо бы подготовить для афганцев сюрприз на учебном центре. - До сюрпризов ли теперь, Владимир Петрович, после такой круговерти?! - Э-э, Александр Михайлович, все перемелется - мука будет. - История, может быть, и превратит все это в муку. Да только нам с тобой, Володя, настоящее выходит мукой. Я вспоминаю сейчас тот разговор с Черемных до мелких подробностей. Пусть непродолжительные и - как теперь кажется - без особой значимости, такие разговоры в действительности заставляли натягиваться струной и нашу совесть, и нашу честь и прежде всего помогали подытожить содеянное с профессиональной точки зрения. - В Герате мы выиграли? - Выиграли. - А что мы получили? - Да ничего не получили! Подавили противника, оставили за собой сотни убитых и еще больше раненых.

- А дальше? Дальше-то что? Конечно, судя по всему, мы оборвали какую- то нить далеко идущих планов противника, и это, конечно, чрезвычайно важно. Но в то же время я был уверен, что в Кабуле, во дворце, оправившись от первоначальной растерянности и справившись даже с некоторой трусостью, в целом-то остались довольны происшедшим. Потому что для них - ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ. Такой вот парадокс. - Ладно, хочешь с сюрпризом, хочешь без сюрприза - дело твое. Только организуй смотр как следует и - руками самих афганцев. Полагайся на Первый армейский корпус . На этом мероприятии мы должны себя реабилитировать организационно и нравственно. После треклятого гератского дела нам надо вновь прочно встать на ноги и использовать для этого в полной мере силы самих афганцев.

Ссылки:

  • РАССТРЕЛЫ В ГЕРАТЕ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ БУНТА В КАНДАГАГЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»