Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Освобождение Герата от моджахедов

Примерно через полтора-два часа, в 12-12.30 первая четверка вертолетов начала облет Герата. А дальше все пошло как и было согласовано. Теперь - кто кого перехитрит? Мне нужна была победа. Только - победа. Все мои товарищи, кто получил задачу, разъехались в войска. Со мной оставался Илмар Янович Бруниниекс , он постоянно принимал информацию. Генерал-губернатор подтвердил, что он прочно занял оборону, и генерал-губернаторство не будет сдано. Охрана радиостанции была тоже надежной, а мы передали, чтобы ждали подкреплений. - Илмар, критикуй мое решение, и, как всегда, прошу, без поблажек. За пятнадцать лет совместной службы у нас с Бруниниексом сложились достаточно демократичные отношения. Я любил и ценил ум этого несколько медлительного, трудолюбивого и честнейшего латыша. Он всегда был мне необходим и в 38-й армии в Ивано-Франковске, и в Центральной группе войск в Чехословакии, и в Прибалтийском военном округе в Риге - всюду он был моей совестью. Он медлил с ответом. Очевидно, взвешивая суть каждого слова. - При всэй жэстокости, дэрзости и нахальствэ моджахедов - они всэ трусы. И правильно рэшили: надо их подавить тэм, чэго они нэ ожидают. Увидитэ - всё будэт нормально! - Спасибо, Илмар. К вечеру с вертолетов уже сбрасывали листовки.

Продолжали стягиваться к окраинам Герата полки 5-й мотострелковой дивизии и 17-й пехотной дивизии, шло формирование боевых групп. Их состав я уже называл. И если умножить их численность на 100, то получится несколько тысяч бойцов. Это будут хорошо подготовленные и вооруженные группы, и задача у них будет одна - очистить улицы Герата от моджахедов. При этом на их выстрел отвечать залпом. А что касается чистки дворов и досмотра жилищ - это, конечно, возлагалось на организацию Наджибба , его Хад и на Царандой.

Ночь прошла без сна, но по плану. С интенсивной стрельбой, пусками ракет. То есть проводилась массированная дезинформация. Противник хитрил, и я тоже хитрил. Он хотел добиться штурма Герата, чтобы всему миру показать: смотрите, мол, как русские стирают с лица земли афганский город, уничтожая стариков и детей. На это мы, конечно, пойти не могли. Но и оставлять город в руках противника тоже не могли. И мы давали ему возможность подумать, что делать, исходя из якобы готовившегося нами беспощадного штурма Герата. Вокруг Герата бушевал огненный смерч. Небо над городом стало золотым. И этот яркий свет, и грохот орудий, и треск пулеметов и автоматов - все это вводило меня в мрачные мысли, так контрастировавшие с фейерверком - "работой огня"! - над городом. Я словно видел обезображенные страхом лица горожан.

"И нечестивые падут, объяты пламенем и прахом."

Мне вспомнились тогда эти пушкинские строки из "Подражаний Корану". И тяжесть содеянного уже давила меня, и мучительно было сознавать: иного способа расправиться с противником - нет. Бруниниекс получил по рации доклад командира батальона: муллы молятся, взывают к Аллаху. Вразуми же ты их, Всевышний! Ведь, действительно, все превратится в прах!.. Сто групп сформировать не успели. От 5-й мотострелковой дивизии, где более организованно шла эта работа, удалось создать 40-50 групп. А в 17-й пехотной дивизии - пока она вышла из боя и пока вышла на свое направление (а времени-то было крайне мало) - удалось создать всего до 20-30 боевых групп. Ночь ушла на подготовку этих групп. Еще раз проводилась проверка готовности и еще раз взвешивались шансы: будет ли успех? Еще я решил: с рассветом через каждые 30-40 минут над Гератом должны летать звенья истребителей-бомбардировщиков, утюжа и утюжа город. И с рассветом еще раз разбросать листовки, и постоянно продолжать облеты Герата по кругу четверками - восьмерками вертолетов с ревущими на них сиренами, все сужая и сужая круги от окраины к центру. Надо психологически подавить, сломать противника, показать ему, перед лицом какой силы он оказался. Тем более что полного и внезапного успеха он не добился. Значит, время им было упущено, хозяевами положения стали мы. К девяти часам мне доложили, что более 60 боевых групп подготовлено, взаимодействие отлажено, люди хорошо вооружены, накормлены. 20 боевых групп можно пускать первым эшелоном, 20 - вторым и 20 - третьим. А дальше будут на подходе новые группы. "Ч" было назначено на 10 часов.

Шквал огня - но не по жилым кварталам Герата. Низкие бреющие полеты истребителей-бомбардировщиков. Вертолеты с ревущими сиренами почти задевают крыши Герата! Все это будет продолжаться весь день, пока боевые группы, двигаясь по улицам города, не соединятся в районе генерал- губернаторства и около радиостанции. Моджахеды, в конце концов, стали выбрасывать оружие за дувалы, многие попрятались в подвалах, в мечетях, но где-то было оказано и сопротивление, раздавалась стрельба. На выстрелы, особенно когда появлялись наши убитые и раненные, боевые группы отвечали залповым огнем.

К 18-19 часам в Герате все стихло. К концу второго дня Герат был полностью очищен, власть - полностью восстановлена. Потери? Они оказались большими. И это была самая дорогая цена за выполнение задачи. В 20 часов я доложил министру обороны Устинову, что город полностью очищен, власть - на месте, я улетаю в Кандагар.

Ссылки:

  • ТЕРРОР В АФГАНИСТАНЕ - ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР, ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ СПОКОЙСТВИЕ В ГЕРАТЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»