Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Дальнейшие меры по стабилизации обстановки после Джелалобадского ЧП

Вечером, в 18.00, как и было условлено, у меня собрались мои товарищи и мы обсудили положение. Решили, что,

во-первых, ужесточенный режим комендантского часа в Кабуле и других крупных городах надо продлить как минимум до начала партийного съезда в Москве.

Во-вторых, проинформировать об этом все основные учреждения власти Афганистана.

В-третьих, продолжить активные боевые действия по планам января- февраля, при необходимости привлекая дополнительные силы и средства из резерва.

В-четвертых, организовать выезд в военно-политические зоны групп генералов и офицеров управления ГВС на период 22-26 февраля, то есть перед началом работы съезда. В управлении остаться лишь Главному военному советнику и генералу Бруниниексу с небольшой оперативной группой для выполнения возможных новых возникающих задач.

Умиротворенные, но с измочаленными нервами мы сидим у меня дома, на вилле, и мирно чаевничаем. Неторопливо беседуем под музыку тегеранского радио о вещах, весьма далеких от войны. Без таких спокойных минут, без разговоров на отвлеченные темы за рюмкой коньяка наша служба в Афганистане превратилась бы совсем в безрадостное занятие. А так - говорим о театре, о литературе. И моя жена в этих материях, наверное, такой же специалист, как я в военном деле, потому она и ведет разговор.

Самойленко хорошо знает и любит репертуар Свердловского театра оперетты. А моя Анна Васильевна давным-давно училась в музыкально- театральном училище и два сезона даже играла субреток в тульской оперетте. Ну а потом замужество, педагогический институт, работа, аспирантура, преподавание в течение восьми лет в Рижском госуниверситете, защита диссертации, работа над книгами.

Пристрастие к оперетте у жены сохранилось на всю жизнь, несмотря на то что ездить ей приходилось со мной по совсем другим театрам - театром военных действий. Владимир Петрович и того ближе к театру. Его отец, Петр Черемных , в 30-50-е годы был известен во многих российских областных театрах как талантливый режиссер. С детства Володя много колесил с родителями по Союзу - главрежи в ту пору больше двух-трех лет в одном театре не задерживались. И до сих пор Владимир Петрович сохранил еще в своих манерах некоторую театральность, в частности это заметно, когда он судит о ком-нибудь. Ясность, четкость, безапелляционность соседствуют с образностью. Анна Васильевна наливает моим друзьям по второй. И они все говорят и говорят о театре, о Товстоногове!

Бог мой!.. Как же с ними хорошо! Остановись, мгновение, ты прекрасно!.. Но вошел генерал Бруниниекс . - Эжэднэвноэ боэвоэ донэсэниэ, - доложил Илмар Янович. Пока я читал, Анна Васильевна успела угостить Илмара рюмкой "Наполеона", ей, похоже, хотелось продлить минуты чаепития, покоя и уюта.

Ссылки:

  • "ПОДАРОК" К СЪЕЗДУ ПАРТИИ (ЧП В ДЖЕЛАЛОБАДЕ), УГРОЗА ВСЕАФГАНСКОГО ДЖИХАДА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»